pie-749-blanco

Ganadores del concurso «Yo cuento» 2024

¡Ya tenemos a nuestros ganadores! Aquí puedes leer la lista completa y toda la información de la edición 2024 del clásico concurso «Yo Cuento».

Artículos recientes

ACTA DEL JURADO DE LA QUINTA EDICIÓN DEL CONCURSO LITERARIO INFANTIL Y JUVENIL «YO CUENTO»

En Quito, a 5 de julio de 2024,

Reunidos los miembros del jurado de la 5ª Edición del Concurso de Literatura Infantil «Yo cuento» a saber:

Dª. Mercedes Millán, por parte de la Embajada de España
D. Javier Alvarado, por parte de la Fundación Telefónica
Dª Andrea Carrillo, por parte de la Editorial Santillana-Loqueleo,
Dª. Marialuz Albuja, por parte de la Academia Ecuatoriana de la Lengua
Dª. Daniela Maldonado, por parte del Ministerio de Educación
Dª. Ana Romy Sabates, por parte del Ministerio de Cultura y Patrimonio

Habiendo recibido 497 cuentos, de los cuales fueron admitidos 264, realizan las siguientes consideraciones:

  • Felicitan a todos los niños y jóvenes por la gran acogida y entusiasmo con el que han participado en esta 5ª Edición del Concurso «Yo Cuento», alrededor de la figura del pintor Salvador Dalí.
  • Destacan la calidad, creatividad y diversidad geográfica de las obras presentadas.

Atendiendo a los criterios de calidad, pertinencia y originalidad establecidos en las bases de la convocatoria,

EMITE EL SIGUIENTE FALLO:

Categoría 8 a 10 años:

  • Primer lugar: JOSÉ AUGUSTO CRESPO VARGAS
  • Segundo lugar: JOAQUÍN DAVID ARTEAGA GUTIÉRREZ
  • Tercer lugar: MEREDITH LUCIANA CABRERA LIZALDES
  • Mención: JADEN SANTIAGO ULLOA LIMA
  • Mención: AMELIA ZIZA VIDAL DÁVILA
  • Colegio del cuento ganador: Highlands School

Categoría 10 a 12 años:

  • Primer lugar: EMANUEL ESTIB MUESES PERINGUEZA
  • Segundo lugar: PAZ VERA VERGEL
  • Tercer lugar: BRIANA ALEXANDRA TACO MAIGUA
  • Mención: ESTEFANY ELIZABETH MENESES QUELAL
  • Mención: MARINA ISABELLA PALADINES COELLO
  • Colegio del cuento ganador: Unidad Educativa Libertad

Categoría 12 a 14 años:

  • Primer lugar: ALISON SOLANGE HUILCA TENEHUELA
  • Segundo lugar: EMILY DAYANA CAISAGUANO ANCHATUÑA
  • Tercer lugar: CAMILA MILAGROS BURGOS LEÓN
  • Primera mención: MATÍAS EMILIO REVELO URGILES
  • Segunda mención: JAMES EDWARD ASINC ALVARADO
  • Colegio del cuento ganador: Unidad Educativa Sucre

La ceremonia de entrega de premios se notificará oportunamente y los ganadores serán convocados en consecuencia.